Определяемся с корректным написанием «Беседа» или «биседа». Выясняем, почему правильно писать именно так, а не иначе, и какие правила применяются. Приводим примеры предложений с употреблением проверяемых слов.
Не можете определиться, как нужно правильно писать слово — «беседа» или «биседа»? Давайте посмотрим, что на этот счет говорят правила орфографии.
Как пишется правильно: «беседа» или «биседа»?
Верным будет написание предложенного нам к рассмотрению слова через букву Е – беседа.
Какое правило русского языка применяется?
При написании анализируемого нами слова основную сложность вызывает выбор гласной в его корне. Обычно, если гласная буква находится в корне слова без ударения, ее проверяют подбором однокоренных слов, причем, таких, в которых она будет стоять в ударной позиции. Но к слову «беседа», увы, таких проверочных слов подобрать не получится.
Существительное «беседа» сегодня относится к разряду словарных. Проверить первую гласную в его корне можно только углубившись в этимологию и древнерусский язык. Проще запомнить, что это существительное всегда пишется через Е, а при затруднениях сверять егоп раописание со словарем.
Примеры употребления в предложениях
- За чаем с вареньем и пирогами беседа текла неспешно.
- Хотя было уже поздно, мне не хотелось уходить, уж больно увлекательной оказалась беседа с хозяином дома.
Некорректный вариант написания
Как неправильно писать это слово в русском языке?
Писать проанализированное нами слово через букву И – «биседа» — не следует. поскольку такой вариант не соответствует актуальным орфографическим нормам.