Определяемся с корректным написанием «Пожалел» или «пожелел». Выясняем, почему правильно писать именно так, а не иначе, и какие правила применяются. Приводим примеры предложений с употреблением проверяемых слов.
Не знаете, как пишется глагол – «пожалел» или «пожелел»? Корректным считается написание слова с гласной буквой «а» или «е»? Обратимся к соответствующему орфографическому правилу, чтобы не ошибаться в написании этой языковой единицы.
Как пишется правильно: «пожалел» или «пожелел»?
В корне представленного слова пишется гласная «а» – «пожалел».
Какое правило русского языка применяется?
«Пожалел» – это глагол мужского рода изъявительного наклонения единственного числа прошедшего времени. Выполним морфемный разбор изучаемого слова:
- «по» – префикс;
- «жал» – корень;
- «е» и «л» – суффиксы.
Видим, что ударение падает на суффикс «е», поэтому корневая гласная слышится нечётко. Чтобы понять, какая буква пишется в корне, нужно подобрать такое слово, в котором сомнительная гласная будет находиться под ударением. В рассматриваемом случае проверочными выступают слова «жа́лость», «жа́лко». Таким образом, напишем глагол с буквой «а» – «пожалел».
Примеры употребления в предложениях
- Назар пожалел бездомного чёрного котёнка и забрал его к себе.
- Владимир пожалел, что не начал готовиться к экзаменам вовремя.
Некорректный вариант написания
Как неправильно писать это слово в русском языке?
Неправильно писать глагол с гласной «е» в корне – «пожелел».